李肇星

点击量:1131

李肇星,1940年10月生,山东胶南人。1964年北京大学西语系毕业后,在外交部工作。后入北京外国语学院翻译班学习。1967年起先后任外交学会科员、中国驻肯尼亚使馆职员、外交部新闻副司长、司长。1990年2月任外交部部长助理。1992年12月后,任中国驻联合国代表、大使。1995年2月任外交部副部长。1998年3月任中国驻美国特命全权大使。2003年任外交部长。2008年3月,任十一届全国人大外事委员会主任委员。

1959年———1964年,北京大学学习
1964年———1967年,北京外国语学院研究生班进修
1967年———1968年,中国人民外交学会科员
1968年———1970年,在山西离石、江西上高等地的干校和广州军区汕头牛田洋农场劳动锻炼
1970年———1977年,中国驻肯尼亚共和国大使馆职员、随员
1977年———1983年,外交部新闻司科员、副处长
1983年———1985年,中国驻莱索托王国大使馆一秘
1985年———1990年,外交部新闻司副司长、司长,外交部发言人
1990年———1993年,外交部部长助理
1993年———1995年,中国常驻联合国代表、特命全权大使
1995年———1998年,外交部副部长
1998年———2001年,中华人民共和国驻美利坚合众国特命全权大使
2001年———2003年,外交部党委书记(正部长级) 、副部长
2003年———2007年,外交部部长
2008年———2013年,全国人大外事委员会主任委员 

2012年- ,中国公共外交协会会长 


讲坛概况 / 主营业务 / 联系我们
点击这里给我发消息